Самая дорогая монета показана на выставке в Лондоне

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Самая дорогая монета показана на выставке в Лондоне

Сообщение Захар »

Самая дорогая монета показана на выставке в Лондоне

Коллекционеры всего мира получили возможность увидеть самую дорогую монету, когда-либо проданную на аукционе. Отчеканенная в 1933 году золотой американский «двойной орел» номиналом 20 долларов выставлен в лондонском Зале ювелиров.
Изображение
Монета была продана на торгах в 2002 году за 7,5 миллионов долларов частному коллекционеру. Всего таких «орлов» сохранилось не более двух десятков. В 1933 году было отчеканено почти 450 тысяч золотых монет. Однако в связи с тяжелейшим экономическим кризисом США отказались от золотомонетного стандарта. Они были выведены из обращения и почти все переплавлены.

Однако, около 20 монет из того выпуска все же уцелели. Они были украдены с монетного двора и приобретены ювелиром Израэлем Свиттом. Большинство он продал частным коллекционерам, одним из которых был король Египта Фарук (1920–1965 годы), свергнутый в результате военного переворота в 1952 году. Усилиями спецслужб США эти монеты были конфискованы, за исключением одного экземпляра, которым в 1991 году удалось завладеть британцу Стивену Фентону.

Однако позднее эта монета также была изъята спецслужбами. В результате длительных судебных процессов суд постановил продать этого «двойного орла» на аукционе, а вырученные деньги разделить между казначейством США и Стивеном Фентоном. Так монета оказалась у анонимного коллекционера, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам: rus.ruvr.ru
02/2012
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

100-летию первых канадских золотых монет

Сообщение Захар »

100-летию первых канадских золотых монет


Королевский монетный двор Канады в октябре 2011 года представил потрясающую золотую монету, реверс которой почти полностью повторяет дизайн первой золотой монеты Канады 1912 года, исчезнувшей из оборота в 1914 году.

Изображение

Монета 500 долларов отчеканена из золота 999-й пробы (proof), имеет вес 156,05 г, диаметр 60,15 мм. Тираж — 200 шт.

На аверсе изображен портрет короля Георга V. На реверсе представлены четыре герба провинций Канады, формировавшие первоначальный доминион: Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Нью-Брансуик. Новый элемент — двойная дата «1912–2012», отмечающая 100-летие события.

Канада стала самостоятельной в 1867 году, когда три провинции Британской Северной Америки были объединены в доминион. В ходе создания доминиона франкоязычная провинция Канада была разделена на две (Квебек и Онтарио), а к ним были присоединены еще две англоязычные провинции (Новая Шотландия и Нью-Брансуик).

По материалам: gcoins.net
02/2012
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монета-гигант весом в одну тонну

Сообщение Захар »

Монета-гигант весом в одну тонну

Самая большая в мире золотая монета была недавно представлена Пертским монетным двором в городе Перт — столице Западной Австралии.

Золотая монета была выпущена по случаю открытия встречи глав государств, входящих в так называемое Содружество — межгосударственное объединение Великобритании и большинства бывших английских доминионов, колоний и зависимых государств. Встреча глав Содружества будет официально открыта королевой Великобритании Елизаветой Второй, которая находится сейчас в Австралии с официальным 10-ти дневным визитом.

Изображение

Монета весит чуть более 1 тонны и стоит на данный момент 53,5 миллиона австралийских долларов (35,1 миллиона фунтов стерлингов). Номинал монеты составляет 1 миллион австралийских долларов, и сделана она из золота чистотой 99,99. Ширина монеты равна 78 см., а толщина 12 см. На одной стороне монеты изображена действующая королева Великобритании Елизавета Вторая, на обратной стороне монеты изображён рыжий австралийский кенгуру.

Как сообщил исполнительный директор Пертского монетного двора Эд Харбуз, «монета является шедевром мастерства и инновации. Для нас это было настоящим испытанием сделать золотую монету таких размеров и такой массы». Чистота и качество монеты гарантируются правительством Западной Австралии. Производство этой золотой монеты длилось 18 месяцев, и теперь монета будет выставлена для публичного показа на Пертском монетном дворе.

Пертский монетный двор был открыт в 1899 году, после того как в Западной Австралии было обнаружено золото, и тогда он стал третьим королевским монетным двором Британии. В 1970 году Пертский монетный двор была передан в собственность правительству Западной Австралии.

Самой большой российской золотой монетой является на сегодняшний день золотая монета Банка России, выпущенная 1 февраля 2010 года по поводу 150-летия Банка России. Монета весит 5 кг., сделана из чистого золота (проба 999) качеством «Пруф» и имеет номинал 50 000 рублей. Всего было выпущено таких монет 50 штук.

Источник: gold.ru
02/2012
Ответить