чистка монет (щадящие способы)

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

pda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 6:44 pm
Откуда: РБ

Чистка

Сообщение pda »

Господа, так всё же, что посоветуеете для чистки меди?
Пробовал уксус, зелень сошла, однако монета всё-равно тёмная :cry: ! Хочется "чистую" монету :roll: . Монета Елизаветы Петровны, денга, 1750г.
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Re: Чистка

Сообщение Грiгорiй »

pda писал(а): Хочется "чистую" монету :roll: . Монета Елизаветы Петровны, денга, 1750г.
в масле выварена? и до какой степени чистую? может ..... кислота? :oops:
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Хочется "чистую" монету . Монета Елизаветы Петровны, денга, 1750г.
Что вы понимаете под словами ЧИСТАЯ МОНЕТА.
Это должна быть монета как только что отштампованная, т.е. с металлическим цветом - ярко красного цвета?
Если да, то не надо было монету кипятить в масле, достаточно было прокипятить ее в 10% водном растворе лимонной кислоты, до получения желаемого результата.
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Сообщение Грiгорiй »

[quote="Wiktor"][quote] прокипятить ее в 10% водном растворе лимонной кислоты, [quote]

прокипятить в кислоте :twisted: ? жЁстко... я как-то этого еще не допер. баньку в кислоте еще в голове держу,но не пользовал, а кипячение... а как долго рекомендуете :oops: ???
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

чистка медных монет. обсуждение.

Сообщение Wiktor »

Большинство нумизматов стремится сохранить родную патину, хорошо сохраняющую монету от дальнейшей коррозии. Если ее нет или монета сильно покрылась зеленым налетом карбонатов меди, монеты можно подвергнуть кипячению в масле. В результате карбонаты разлагаются до окислов меди черного цвета. Это не всегда красиво смотрится, но тоже неплохо сохраняет металл монеты.
Ярко металлический цвет стремятся получить начинающие нумизматы, им кажется, что все монеты должны выглядеть как только что отштампованные. Со временем это проходит и "блискучие" монеты покрывают искусственной патиной под цвет темной бронзы.
прокипятить в кислоте :twisted:
Лимонная кислота, точнее ее 5-10% водный раствор, неплохо растворяет карбонатную коррозию зеленого цвета, при этом монета приобретает металлический цвет. Для ускорения реакции, раствор можно нагреть, вплоть до кипения. Время нахождения монеты в растворе кислоты определяют визуально, периодически вынимая ее и пробывая водой (удаляя щеткой или палочкой излишнюю грязь или размягчившуюся коррозию).
Этим способом чистки обычно пользуются, если намерены продолжить консервацию (патинирование). Я бы не советовал бы вам снимать полученный черный цвет до металлического, потом только пожалеете. Можно слекга осветлить, протерев пальцами с кашицей из намоченной питьевой содой, особенно наиболее рельефные места. Они станут светлее и на темном фоне будут смотреться более контрасно.
pda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 6:44 pm
Откуда: РБ

Re: чистка медных монет. обсуждение.

Сообщение pda »

Wiktor писал(а): Лимонная кислота, точнее ее 5-10% водный раствор, неплохо растворяет карбонатную коррозию зеленого цвета, при этом монета приобретает металлический цвет. Для ускорения реакции, раствор можно нагреть, вплоть до кипения. Время нахождения монеты в растворе кислоты определяют визуально, периодически вынимая ее и пробывая водой (удаляя щеткой или палочкой излишнюю грязь или размягчившуюся коррозию).
Этим способом чистки обычно пользуются, если намерены продолжить консервацию (патинирование). Я бы не советовал бы вам снимать полученный черный цвет до металлического, потом только пожалеете. Можно слекга осветлить, протерев пальцами с кашицей из намоченной питьевой содой, особенно наиболее рельефные места. Они станут светлее и на темном фоне будут смотреться более контрасно.
Тогда расскажите более подробно о растворе лимонной кислоты. Я так понимаю это та кислота, которая в пакетиках в магазине продаётся или я ошибаюсь :roll: ? Момент приготовления сего раствора более подробно? Что такое патина и собственно почему её нужно сохранять. Я так полагаю чем монета более читаема (т.е. виден весь рельеф), тем лучше? Если монета чёрная с зеленью и на ней ничего не читается - это не есть совем гуд или я ошибаюсь? Имхо- чем более монета читаема и ближе состоянием к монетам того периода, когда они были на руках у людей того времени, тем лучше. :roll:
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Сообщение Грiгорiй »

водный 5% раствор именно той лимонки, что в пакетиках. вот и весь момент приготовления. а пропорции составлять и %% учат в 5-6 классе. ... зайдите на Яндекс, Рамблер, гугл и попользуйте поиск - там очень много про ЭТО написано.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Если монета чёрная с зеленью и на ней ничего не читается - это не есть совем гуд или я ошибаюсь?
Коллекционирование это стремление людей выделить себя за счет обладания редко встречаемого предмета, которого нет у других, но они стремятся его иметь.
Нумизматы стремятся заполучить редкие монеты в свою коллекцию.
Монеты выпускают разным тиражом, от этого одни монеты встречаются более часто других. Не все выпущенные монеты одинаково хорошо сохраняются, часть из них обратно переплавляют, часть портится во время использования их как деньги, некоторые попав в плохие условия начинают покрываться слоем коррозии и т.д. Лишь очень небольшое количество монет, случайно, сохранят первоначальный вид, слегка покроются тонкой "пленочкой", которая будем защищать монету от вредных воздействий на металл из которого монета сделана.
Из сказанного следует, что самая редкая монета это та которая отчеканена небольшим тиражом и имеет самую хорошую сохранность. Коллекционеры стремятся заполучить такие монеты в коллекцию. Из-за большого спроса, такие монеты высоко ценятся.
На всех таких монет не хватает и коллекционеры стремятся отреставрировать, превратить имеющие у них монеты с деффектами в образцовые. Для этого удаляют налет коррозии, наносят исскуственную патину (она не долговечна и не всегда столь эффективно, как настоящая, охраняет монету от коррозии.) и т.п.

Процесс чистки и реставрации монет сводится к приданию "таварного" вида найденной или полученной иным способом монете. Стремятся максимально приблизить ее внешний вид к очень хорошо сохранившейся (дорогой) монете.
Если деффект не удается устранить его тщательно маскируют: например, темнят монету.
Когда покупаешь монету, надо внимательно смотреть - монета хранилась в хороших условиях (дорогая) или вам подсовывают умело отреставрированную, придали дешевой монете "товарный" вид и пытаются "втюхать" как дорогую.

А теперь сами определитесь, что вы хотите иметь проведя чистку и реставрацию найденной монеты. Только прочитать, что на ней написано или приблизить ее внешний вид к очень редким, дорогим монетам.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Я запланировал подготовить цикл небольших заметок по чистке и уходу за монетами, который будет в течении месяца помещен на нашем форуме. Там объясню все подробно.
pda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 6:44 pm
Откуда: РБ

Сообщение pda »

Виктор, вы были правы! :D
Использовав метод 30 минутного кипячения монеты в растворе лимонной кислоты 10%, монета приобрела ярко выраженный медный цвет! Зелёнка и другие неприятности сошли полностью! Однако монета приобрела совершенно неколлекционный вид :? :) ! Более того, неприятный ярко-медный цвет ассоциируется с вареным мясом, что согласитесь никак не может быть приложено к коллекционной монете :) !
Виктор, теперь вы просто обязаны научить меня "наводить" исскуственную патину :D ! Спасите хотя бы монету! :D
Заранее благодарен за участие в нелёгкой судьбине монеты! :D
Ответить