Двуглавый орел на 5000 рублей

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Двуглавый орел на 5000 рублей

Сообщение Захар »

Двуглавый орел на 5000 рублей

Купюра в 5000 рублей стала причиной судебной тяжбы между специалистами из России и Германии. Немцы пытались доказать, что в отечественной банкноте использованы принадлежащие им технологии.

Изображение

Как стало известно, в мае 2012 года германская компания «ГИЗИКЕ УНД ДЕВРИЕНТ ГМБХ» обратилась в столичный Арбитражный суд с иском к Минфину России и ФГУП «Гознак». По мнению немцев, в купюрах номиналом 5000 рублей, выпускавшихся до 2009 года, были использованы принадлежащие им технологии – в частности, речь шла об исполнении лицевой стороны банкноты. В ее верхнем левом углу размещалась эмблема «Банка России» с двуглавым орлом, которая, являясь элементом защиты, была выполнена с использованием краски, меняющей цвет при взгляде на нее с разных углов. Это покрытие наносилось на купюры в виде сверхтонких нитей, а сам процесс нанесения из- за «непослушной» краски был очень трудоемким.

У немецких специалистов был патент на похожую защитную технологию, и они считали, что специалисты ФГУП «Гознак» нарушили их право на интеллектуальную собственность. Однако на днях Арбитражный суд Москвы признал претензии немцев необоснованными – как показала экспертиза, отечественные специалисты при изготовлении купюр в пять тысяч рублей пользовались совершенно другой технологией, имеющей, однако, некоторое сходство с германской.

По материалам:
museum-of-money.org
09-2013
Ответить