Проводится модификация банкнот Туркменистана.

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Проводится модификация банкнот Туркменистана.

Сообщение Захар »

Модификация банкнот Туркменистана

Центральный банк Туркменистана выпустил в обращение новые модифицированные образцы банкнот 2014 года достоинством в один, пятьдесят и сто манатов. Это нововведение предпринято с целью повышения защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты национальной валюты, которая была введена в обращение с 1 ноября 1993 года.

Изображение

В целом цвет и дизайн банкнот сохранены. В отличие от прежних, новые купюры имеют значительно более высокую степень защиты от любого рода подделок. Все банкноты защищены, прежде всего, наличием водяного знака и электротипа, которые создаются при помощи специальной, изготовленной вручную, матрицы. Едва различимые участки света и тени достигаются при помощи изменения толщины бумаги. Водяной знак на новых образцах национальной валюты представляет собой изображения прославивших туркменский народ великих исторических личностей – Тогрул бека Туркмена (1 манат), Горкут ата Туркмена (50 манатов) и Огуз хана (100 манатов). Знак состоит из контрастных темных и светлых тонов, которые четко видны в проходящем свете. Электротип составляют изображения полумесяца с пятью звёздами и номинала, он имеет высокую степень прозрачности и также виден в проходящем свете.

Как известно, одним из важных элементов всех купюр является наличие «совмещающихся изображений», которые представляют собой фрагменты изображения номинала, напечатанных на лицевой и оборотной сторонах банкнот. При наблюдении в проходящем свете они точно совмещаются, образуя целостный рисунок.

Кроме того, в новых образцах туркменского маната улучшены встроенные в банкноты нити с клеартекстом – «сплошная» (1 манат), «цветопеременная Starbright» (50 и 100 манатов). Этот элемент, используемый при выпуске купюр, видим только на просвет и не подлежит воспроизведению на копировальных машинах и электронному сканированию. Также, на все банкноты нанесена «иридисцентная полоса», отпечатанная специальной краской, имеющей золотистый оттенок. При изменении угла наклона банкноты появляется рисунок ковровых гёлей и номинал денежного знака. На купюрах достоинством 1 манат это полоса равна 10 мм, 50 манатов – 15 мм, а 100 манатов – 20 мм.

В числе новшеств – усовершенствованные рельефные метки, расположенные на лицевой стороне банкнот, для людей с ослабленным зрением. На купюрах номиналом 1 манат – выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь. На 50 манатах – добавлены выпуклые изображения 4 звезд и черточек, а на 100 манатах – 5 звезд и черточек. Необходимо также отметить, что изображение номинала напечатано специальной цветопеременной краской, которая создает эффект переливания цвета при рассматривании его под разными углами. На купюрах номиналом 50 манатов цвет меняется с пурпурного на зеленый, а на 100 манатах – с синего на зеленый.

Дополнительный уровень защиты предусматривает наличие на всех банкнотах многократно повторяющегося микротекста, выполненного в технике интаглио (ESP) – «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», который невооруженному глазу видится как простые линии. Текст читается только под увеличительным стеклом.

На оборотной стороне банкноты номиналом 1 манат изображен комплекс зданий Государственного культурного центра Туркменистана. На лицевой стороне купюр 50 и 100 манатов – дополнительно нанесены голографические полосы шириной 13 мм и 14 мм соответственно. На каждой полосе размещены переливающиеся изображения номинала и двух ахалтекинских скакунов, а также статическое и трехмерное изображение восьмиконечной звезды, которое движется по горизонтали.

На лицевой стороне банкнот расположены факсимиле подписи председателя правления Центрального банка Туркменистана и дата выпуска.

Все банкноты номиналом в 1 манат образца 2009 и 2012 годов и номиналами в 50 и 100 манатов образца 2009 года продолжают оставаться законным платёжным средством на территории страны.

По материалам:
turkmenistan.gov.tm
08.2014
Ответить