200.000 рублей НБ РБ

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

200.000 рублей НБ РБ

Сообщение Захар »

Национальный банк Республики Беларусь 12 марта 2012 г. выпускает в обращение новую банкноту номиналом 200000 рублей образца 2000 года

Преобладающие цвета лицевой стороны банкноты – зелено-серый и оранжевый, оборотной – зелено-серый, коричневый и желтый. Размер банкноты – 150 х 74 мм.

Изображение

Ставшие уже традиционными архитектурные и градостроительные сюжеты продолжены и на новой банкноте. Так, на ее лицевой стороне изображено здание Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленникова, которое возведено в 1903–1914 годах. Изначально в нем располагался Земельно-крестьянский банк. Это здание в Могилеве одно из красивейших. В его архитектуре сохранились черты модерна, псевдорусского стиля и позднего классицизма. Фасад здания богато декорирован с использованием различного рода деталей.

Изображение

На оборотной стороне банкноты – декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея.

На банкноте номиналом 200000 рублей размещены новые современные визуальные элементы защиты, достаточно просто определяемые населением без применения специального оборудования. Это позволяет отличить подлинную купюру от поддельной и тем самым обезопасить себя от случайных фальшивок.

В связи с этим Национальный банк рекомендует, прежде всего, обратить внимание на металлизированную защитную нить оконного (ныряющего) типа с оптическим кинетическим эффектом с повторяющимися блоками букв "НБ" и "РБ". При наклоне банкноты блоки "НБ" и "РБ" смещаются относительно друг друга. На лицевой стороне банкноты защитная нить видна в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

Кроме водяного знака с изображением фрагмента лепнины потолка музея имеется светлый элемент в виде букв "НБРБ", изображение которых на просвет выглядит более светлым.

Еще один новый элемент защиты – скрытый многоцветный образ – на одноцветном поле при наклоне банкноты появляются буквы "НБРБ", каждая из которых имеет свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов цвет каждой буквы меняется.

На новой банкноте по-прежнему останутся и уже известные элементы защиты, которые имеются на банкнотах, находящихся в обращении (водяной знак, совмещающееся изображение, метка для людей с ослабленным зрением и другие).

Кроме новых визуальных элементов защиты на банкноте 200000 рублей предусмотрены и дополнительные машиночитаемые и экспертные признаки.

Подробную информацию по средствам защиты новой банкноты смотрите в разделе "Банкноты и монеты".

Управление информации
Национального банка Республики Беларусь
http://www.nbrb.by/
12.03.2012
Ответить