Немецкий финансист предлагает заменить евро гульденмаркой

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Немецкий финансист предлагает заменить евро гульденмаркой

Сообщение Захар »

Немецкий финансист предлагает заменить евро гульденмаркой

Немец Маркус Кербер предлагает ввести новую валюту — гульденмарку, которая, по его мнению, могла бы стать основной валютой в Германии, Нидерландах, Финляндии, Австрии и Люксембурге. При этом Греция, Испания, Италия и другие «конкурентоспособные» страны могут продолжать использовать евро. Таким образом, еврозона будет спасена, пишет Latvijas avīze.

Как сообщает газета, Кербер вовсе не чудак, пишущий фантастические рассказы. Он — профессор Берлинского технического университета и инвестиционный банкир, работающий в серьезном и шикарном офисе собственной компании Europolis в самом центре Берлина. Он одним из первых в Конституционном суде оспорил соответствие создания Фонда спасения евро самой Конституции. Теперь же его консультации пользуются популярностью во всем мире, а на его комментарии ссылаются в обсуждениях темы еврокризиса.

Несомненно, многие исследователи и эксперты используют кризис как «рог изобилия» для того, чтобы протолкнуть на рынок свои книги с очередным сумасшедшим «планом Б» по спасению Европы от кризиса. Однако же концепция гульденмарок Кербера — идея не новая. Финансисты уже давно обсуждают возможность введения параллельной евро валюты, а профессор просто описал механизм реализации этой идеи.

Согласно его концепции, основная стратегия введения гульденмарки проста: новую валюту следует ввести в экономически сильных странах, евро оставив слабым. «Я — не революционер. Я эволюционер», — заявил Кербер. Он подчеркнул, что параллельная валюта будет означать возврат к идее «истинной» Европы, которую брюссельские бюрократы за это время полностью исказили.

По материалам: mumisma.ru
08.2012
Ответить