Закон РФ о «Национальной платежной системе»

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Закон РФ о «Национальной платежной системе»

Сообщение Захар »

Закон о «Национальной платежной системе»

С 1 октября в России вступили в силу части закона о «Национальной платежной системе», которые касаются переводов средств с помощью электронного кошелька. Теперь владельцы таких кошельков будут законодательно ограничены в обороте средств и в сумме остатка на счетах.

Лимиты по обороту физических лиц зависят от одного фактора: прошел клиент идентификацию или нет. Если владелец кошелька не предоставил свои паспортные данные, то он сможет переводить только по 40 тысяч рублей (или аналогичную сумму в валюте) в месяц, причем на его счету не должно быть больше 15 тысяч рублей. Вторая категория клиентов сможет владеть 100 000 «электронных» рублей.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лимит составляет те же 100 000 рублей — все, что свыше этой суммы, будет отправляться на банковский счет компании. Новые положения закона вводятся для того, чтобы противодействовать легализации средств, полученных преступным путем.

Закон о Национальной платежной системе был принят еще в середине 2011 года, а опубликован в «Российской газете» — 30 июня 2011 года. Основные его положения вступили в силу через 90 дней после опубликования, то есть осенью 2011 года. В частности, закон предполагает, что все системы электронных денег в России должны зарегистрироваться либо как банки, либо как НКО. Вступление в силу закона уже привело к тому, что свою систему электронных денег закрыла социальная сеть «Вконтакте».

По материалам: mumisma.ru
10.2012
Ответить