Миллиардер из деревни Ванги

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Миллиардер из деревни Ванги

Сообщение Wiktor »

Миллиардер из деревни Ванги
Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Житель Лидского района собрал деньги всех континентов и эпох

Спросите себя и ответьте честно: готовы ли вы ради любимого дела променять уютную городскую квартиру на сельский домик в глуши? Вкалывать на трех работах, содержать семью из пяти человек и умудряться при этом тратить большую часть зарплаты на свое увлечение? Если да, мы скоро напишем о вас. Если нет, позвольте представить: Андрей Пранюк – коллекционер, муж, трижды отец, заведующий сельским клубом, молокосборщик и мельник в одном лице. Человек, которого знает весь Лидский район. Чудак, для которого деньги представляют в первую очередь эстетический интерес.

Стрела денежного Амура пронзила его три года назад: гостил у родственника, и тот показал 2 монеты 1934 года. Это была любовь с первого взгляда: ген коллекционера мгновенно проснулся и потребовал немедленных действий… Сегодня в обычном деревенском доме, в 50 километрах от Лиды, собраны экспонаты, которым позавидовал бы любой краеведческий музей. Шутка ли, пять тысяч монет и полтысячи бумажных купюр различных времен и народов: от античности до наших дней.

…Для непосвященного это обычные альбомы, в которые вместо фотографий вложены монеты всевозможных калибров. Для Андрея это увлекательный учебник истории: в лицах, фактах и комментариях.

— Каждая из них дорога мне по-своему. Вот это, например, солид 1669 года (иначе «боратинка»). Знаете ли вы, что в это время в Бресте открылся монетный двор, где начали чеканить медные деньги и мелочь. Почему «боратинка»? Да потому что руководил всей этой работой королевский секретарь Боратини, итальянец по происхождению. Народ фамилию-то запомнил и увековечил, — рассказывает Андрей. – А это «чешуйки» Бориса Годунова – деньги Смутного времени, которые делали в период еще дофабричной чеканки. Монеты расклепывались на наковальне из обычного металла, были шершавыми на ощупь и напоминали по форме рыбью чешую. Только при Петре I появятся первые деньги, изготовленные промышленным способом: червонцы, полушки, гривенники… Изобретательный русский царь первым начал скупать иностранные монеты из дешевого металла и перековывать на свои. Продвинутые европейцы поначалу не верили своим глазам...

Полугрош Сигизмунда I Старого, монеты античной Греции, орт Сигизмунда III Вазы, поднятый со дна моря испанский талер 1801 года, медные деньги Екатерины II, Анны Иоанновны, Павла I и Николая I… Сохранность, как в Гознаке. Вряд ли вы еще где-то увидите 1/2 и 1/4 копейки или 5 золотых рублей, которые выпускали при Николае II. Удивляют и 15 копеек 1840 года, которые прямо на монете приравнены к 1 злотому. Кто бы мог подумать, что на старом американском одноцентовике 1898 года красуется индеец. А советские копейки номиналом 10, 15, 20 и 50 после 1917-го и вплоть до середины 30-х годов делали из серебра. Потом уже им на смену пришел знакомый всем медно-никилевый сплав, и эпоха «драгоценных» денег закончилась.

— Когда я первый раз выставил свою коллекцию монет в деревенском клубе, односельчане опешили… Пришлось долго объяснять, где находятся Тринидад и Тобаго, Барбадосские острова, Филиппины и Намибия. 25 испанских птас с высверленной серединой все единодушно приняли за брак, хотя на самом деле так сделано специально, чтобы деньги водились, — смеется Андрей.

Свои раритеты он хранит в сейфе, а покупает в Лиде, Гродно и Минске. И покупает много… Мать и жена уже давно смирились: в день получки половина заработка уйдет на «эти никому не нужные железяки». Зато сыновья визжат от восторга, когда папа приносит домой очередное сокровище. Старший в этом году пошел в 1-й класс и уже твердо решил: будет профессиональным коллекционером, как отец.

Бумажные, вышедшие из обращения деньги (боны) – предмет особой страсти Андрея. Это настоящие произведения искусства, мини-картины, которые передают дух своей эпохи и что-то гораздо большее…

— Когда я пересматриваю этот альбом, никак не могу отделаться от мысли, что сто лет в истории – это вспышка, мгновение. Вот передо мной деньги Николая II, а вот уже рубли, выпущенные Временным правительством в 1917-м. «Ощипанный» орел на керенках, деньги Колчака, а это первые рубли РСФСР. Ленинские червонцы, летчики, шахтеры и красноармейцы на рублях 1938 года, заветные чеки «Внешпосылторга» — и мы в 90-х… Перестройка, развал Союза – и всем известный парад «независимых» валют. Купюры-бумажки остались, а породивших их империй и след простыл, — показывает банкноты Андрей Пранюк. – С зарубежной валютой примерно та же история. Немецкие рейхсмарки, югославские динары, чехословацкие кроны… Впрочем, не все так печально: в моей коллекции есть редкая купюра номиналом в 1 миллиард пенгю, выпущенная в Будапеште в 1946 году. Купить за нее при тогдашнем уровне инфляции можно было немного, зато сейчас с гордостью говорю знакомым и друзьям о своем миллиардном состоянии.

…В этом году Андрей с семьей переезжает в Гродно в новую квартиру. Но он радуется этому событию радостью коллекционера: в областном центре будет гораздо проще купить платиновые царские рубли, польские талеры, редкие петровские монеты и «Облака» — знаменитые купюры Екатерининской эпохи.

Прямая речь

Виктор КАКАРЕКА, председатель ОО «Белорусское нумизматическое общество» (штаб-квартира в Гродно):

— Наше общество сегодня объединяет более 120 профессиональных коллекционеров монет по всей стране: среди них – преподаватели вузов, музейные работники и профессиональные собиратели монет с многолетним стажем. Мы делаем упор на серьезную научную разработку конкретных тем и эпох, проводим международные конференции с коллегами из Литвы, Украины, Словакии и России. За количеством участников никогда не гнались, но всегда рады принять в свои ряды пытливых и дерзких молодых людей. Тех, кто серьезно изучает историю, любит открывать непознанное и испытывает непреходящую нумизматическую зависимость.

Комментарий специалиста

Иосиф СУДНИК, заместитель председателя Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров:

— Сфера наших интересов очень широка: это и нумизматика, и фолеристика (ордена, медали, значки), и полифилия, включающая в себя все, что в принципе можно собирать. Игральные карты, галстуки, документы, бутылки, пуговицы, столовая утварь, военная атрибутика, старые фотографии, открытки… – всего более сотни направлений. За 28 лет существования общества накоплены довольно серьезные коллекции, которые представляют не только профессиональную, но и историческую ценность. Но зачастую ведь как получается: человек уходит из жизни, а передать свое дело или оставить ценности некому. Поэтому сейчас решается вопрос об открытии в Минске первого музея частных коллекций, куда любой желающий сможет передать на хранение свои «бесценные сокровища». Если говорить о составе БелРООКа, получится довольно пестрая картина: здесь и министры, и трактористы, и артисты, и бизнесмены. Вообще, профессиональное коллекционирование последние 15 лет стало уделом состоятельных людей, которые могут позволить себе купить дорогостоящую вещь (или даже целую коллекцию). Но дело здесь не в деньгах и не в ценности экспонатов, а в том, как сам человек относится к собирательству: как к спорту, страсти, науке или искусству.

http://www.respublika.info/4499/society/article23738/
Рюрик III
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:29 pm

Re: Миллиардер из деревни Ванги

Сообщение Рюрик III »

Вот это, например, солид 1669 года (иначе «боратинка»).
1669? значит R* (ибо известны только до 1668) :lol:
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: Миллиардер из деревни Ванги

Сообщение Wiktor »

По-видимому корреспондент перепутал, почерк не разборчивый, явно должен быть - 1665 или 1666
Рюрик III
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:29 pm

Re: Миллиардер из деревни Ванги

Сообщение Рюрик III »

и я о том-же...
Ответить