Аукцион Американской Нумизматической Ассоциации

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Аукцион Американской Нумизматической Ассоциации

Сообщение Захар »

Аукцион октября

С 13 по 15 октября Американская Нумизматическая Ассоциация проводит в Питтсбурге выставку древних и редких монет и банкнот. На выставке будут представлены экспонаты из Музея денег Эдварда Рошетта и частных коллекций. Выставка будет проходить в выставочном центре имени Дэвида Лоуренса. Некоторые из экспонатов этой выставки публично демонстрируются впервые.

Среди интересных экземпляров, которые будут показаны на выставке, можно отметить следующие:

— Монеты, изготовленные в 7 веке до нашей эры в государстве Лидия, которое было расположено на территории современной Турции. Они изготовлены из электрума — природного сплава золота и серебра. Рисунок на этих артефактах — это выпуклые изображения с одной стороны, и углубления — с другой. Впоследствии, рисунки на монетах стали значительно сложнее, они стали включать в себя геометрические узоры и фигурки животных. Древние деньги из Лидии интересны хотя бы тем, что их возраст более 2600 лет.
Изображение
— Монеты времен франко-индейской войны.
В конце 1740-х годов Уильям Трент создал успешный торговый пост на месте слияния рек Аллегейни, Мононгиела и Огайо. Это было идеальное место для торговли с близлежащими индейскими деревнями, и не случайно этим местом заинтересовались и Франция, и Британия. Таким образом, место, где сейчас расположен Питтсбург, стало одним из предметов спора во время франко-индейской войны. На выставке будут представлены деньги и документы, относящиеся к этому времени.
Изображение
— Шведские медные далеры.
С середины 17 и до конца 18 веков в Швеции чеканились уникальные деньги-платы. Причиной их создания стало отсутствие в стране запасов серебра и золота при избытке запасов меди. Монеты интересны прежде всего своими впечатляющими размерами и прямоугольной формой. Выпускались они достоинством от 1/2 до 10 далеров. Каждый экземпляр номиналом в 10 далеров весил 44 фунта, то есть, около 20 кг.

— Редчайшие монеты США, такие как, например, медно-никелевый пятицентовик 1913 из коллекции семьи Уолтон, серебряный доллар 1804 и т.д., а также ряд ценных и важных банкнот.

По материалам: realcoins.ru
09/2011
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Re: Аукцион Американской Нумизматической Ассоциации

Сообщение Захар »

США отказываются от монеты в 1 доллар

В закромах американского правительства хранится 1,4 миллиарда металлических монет достоинством в один доллар и с изображением разных покойных президентов США на лицевой стороне. Похоже, Белому дому надоело хранить их, и власти хотят прекратить чеканку долларовых монет.

Если доллары перестанут чеканить завтра, это не означает, что монеты исчезнут из обращения послезавтра: в хранилищах Федерального резерва их достаточно, чтобы обеспечить спрос на них в течение еще одного десятилетия. А вот новых однодолларовых монет, кажется, уже не будет. Как заявил на этой неделе вице-президент США Джозеф Байден, «никто их не хочет». 40% монет возвращается американскому правительству. Остальные оседают в недрах торговых автоматов — одно из главных применений однодолларовых монет, — а также в частных собраниях нумизматов.

Вообще монетам достоинством в один доллар не везет уже давно. Это относится в особенности к последнему их дизайну с изображением известной американской суфражистки Сьюзан Энтони. Когда монеты впервые появились в 1979 году, их чеканили до 1981 г., а затем возобновили производство на один год в 1999 г. Американцы сразу невзлюбили их, так как по своему размеру новые доллары были слишком похожи на монеты в 25 центов.

Но Конгресс, который в Америке ведает вопросами чеканки монет, не был обескуражен неудачей и распорядился чеканить доллары с изображением бывших президентов, начиная с 2007 и по 2016 г. включительно, по четыре разных монеты в год. Недавно американский Монетный двор выпустил монеты с портретом 20-го президента США, Джеймса Гарфилда.

Изображение

Изображение

Президентом номер 21 в Америке был Честер Артур. Он больше известен тем, что стал одним из немногих американских лидеров, убитых на своем посту (1881 г.). Как теперь выясняется, достопочтенному Честеру Артуру не повезло дважды: монету с его портретом тоже «убили». Об этом заявил в минувший вторник на заседании кабинета министров вице-президент Джо Байден. Но поклонникам убитого президента и коллекционерам, однако, нет нужды горевать: Монетный двор будет работать по заранее утвержденному Конгрессом плану, однако все последующие монеты будут выпускать только ограниченным тиражом, для коллекционеров.

По данным министерства финансов, фактическое прекращение чеканки долларовых монет сэкономит бюджету 50 млн долларов в год.

Изображение

Для многих американцев решение Белого дома имеет важный прецедентный характер. Грубо говоря, жители Соединенных Штатов делятся на тех, кто считает выброшенными деньгами печатание бумажных однодолларовых купюр (они быстро изнашиваются и их постоянно надо заменять), и на тех, кто по аналогичным причинам ненавидит монеты того же достоинства.

Те из американцев, кто живет на границе с Канадой, кивают на северных соседей, которые еще в 1987 году вывели из обращения бумажный канадский доллар, заменив его на монету в 1 доллар, или «уточку», как ее называют канадцы. Другие страны, в частности, Великобритания, также сделали выбор в пользу монет, отказавшись от мелких купюр.

Америка, кажется, пойдет другим путем. Два сенатора от штата Массачусетс лоббируют так называемый «Акт об эффективности валюты», который нацелен на прекращение чеканки непопулярных монет.

Помимо сугубо экономических резонов, при принятии решения приходится учитывать и сентиментальный фактор. Американцы не любят монету в один доллар, по крайней мере, с тех пор, как она перестала быть серебряной, но глубоко привязаны к одноцентовым монетам. Хотя последние крайне обременительны для казны и на них ничего нельзя купить, монетный двор заверяет, что будет и дальше их чеканить.

По материалам: BFM.ru
02/2012
Ответить