Монета рубль бережет.

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монета рубль бережет.

Сообщение Захар »

Монета рубль бережет.

Нужно четко разделять два вида монет: памятные и инвестиционные. Хотя те и другие чеканятся из золота, серебра, платины и палладия высшей пробы, разницу можно увидеть невооруженным взглядом, сравнив их стоимость. Инвестиционные монеты - представляют собой монетовидные слитки из драгметалла с признанным весом и пробой. Рыночная стоимость их максимально приближена к текущей мировой цене материалов. И состоит из актуальной цены конкретного металла на мировом рынке плюс % за работу, в зависимости от веса. Все это и обеспечивает ее инвестиционную привлекательность. Памятные - изготавливаются в соответствии с сувенирно-подарочным и коллекционным назначением. Они имеют самое высокое качество чеканки и, как правило, сложный дизайн реверса, а так же небольшие ограниченные тиражи выпуска. Здесь отсутствует четкая цена обратной покупки, и зависит напрямую от коллекционной ценности. Инвестиционная монета может перейти в разряд коллекционной, если по различным причинам (например, из-за редкости) начнет представлять нумизматический интерес.

По данным участников рынка, ежегодная тенденция динамики роста продаж, начиная с 2007 по 2010 годы, в среднем составляет 10-20%. У отдельных банков, недавно предоставивших данную услугу для клиентов, этот показатель может достигать 150-500%, в зависимости от материала монеты.

На динамику спроса монет влияют несколько факторов. Во-первых, стоимость драгоценных металлов на мировом рынке. Например, рост цен на золото поднимает спрос на монеты из этого металла. Во-вторых, конъюнктура рынка. Например, в условиях обвала фондового рынка вложения в драгметаллы и золотые монеты становятся популярным альтернативным способом инвестиций. Кроме того, общее экономическое благосостояние также может привести к повышению спроса на «тяжелую» валюту, если есть «лишние» деньги, почему бы их не инвестировать в монеты? Тем более что инфляция в России практически совпадает с % по вкладам.

Георгий Победоносец- безусловный лидер продаж в категории инвестиционные монеты. Существует два его вида: золотой полтинник и трехрублевое серебро. Золото вошло в оборот с 2006 года, серебряные монеты начали выпускать спустя 3 года.

13.07.2011.
Источник: http://bankinform.ru/news/
Ответить