Рекомендации по чистке монет

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Рекомендации по чистке монет

Сообщение Wiktor »

Рекомендации по чистке монет. Довольно часто монеты попадаются сильно загрязненными, потертыми, со значительными следами коррозии, с отверстиями, Если такая монета не является редкой, то обычно она просто не включается в коллекцию, поскольку не составляет труда найти экземпляр более привлекательного состояния. В тех же случаях, когда монета редка, целесообразно подвергнуть ее чистке.
Способ чистки зависит то металла, из которого она изготовлена.
Золотые монеты. Как правило, в чистке не нуждаются, При загрязнении возможно мытье во в теплой воде с мылом и протирка мягкой тканью типа фланели. В случаях сильно загрязнения возможно кипячение в в 20% серной кислоте с последующий промыванием большим количество воды протирке тканью.
Серебряные монеты. Хорошо очищаются в 10% растворе серной или 20% растворе уксусной или лимонной кислот (ни в коем случае нельзя применять соляную и и азотную кислоты, которые приводят к необратимому ухудшению качества) с последующим промыванием в большом количестве воды. Возможно выдерживание в течение нескольких часов в 3-10% растворе аммиака также с последующим промыванием водой. При наличии черной «сульфидной» патины, не растворяемой кислотами и щелочами, целесообразно мытье специальными комплексообразующими растворами типа «Очиститель серебра». Необходимо считаться с тем, что если при чистке монеты появляется омеднение поверхности, то убрать его практически невозможно, В случаях, когда в процессе мытья монета приобрела неестественный блеск, ее можно затемнить при помощи аптечного 5% спиртового раствора йода. Нелишне заметить, что все работы с кислотами и щелочами желательно проводить в вытяжном шкафу, или, как минимум, в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением правил безопасности.
Мельхиоровые монеты. Чистятся так же, как и серебряные, однако наложить качественную «йодную» патину на них невозможно.
Медные монеты. Очистка медных монет наиболее сложна и не всегда позволяет достичь желаемого результата. Лучше всего их кипятить в растворе «Трилона-Б», применяемого в цветной фотографии, В этом случае обычно удается удалить все загрязнения, не повредив защитную патину, если таковая имеется. Если чистка «Трилоном» недостаточно, возможно кипячение в растворе 5% серной кислоты. Пир этом любая патина уничтожается и монету необходимо запатинировать для придания ей естественного вида. Наиболее простым способом патинирования медных монет является многократная протирка аптечной серной мазью с последующими мытьем теплой водой с мылом. Однако этот способ не всегда позволяет получить ровную красивую патину. Возможно, также кипячение в минеральном масле, но и тот способ не гарантирует положительного результата. Необходимо иметь ввиду, что до 10% случаев чистки медных монет приводят к необратимому ухудшению внешнего вида, а потому, следует относиться к их чистке с наибольшей осторожностью.
Бронзовые монеты. Возможно кратковременное промывание (без кипячения!) в 5% растворе уксусной кислоты с последующей очисткой кашицей из воды и питьевой соды. При передержке монеты в растворе часто появляется необратимое омеднение поверхности, резко ухудшающее внешний вид. Для придания естественного цвета патированой бронзы после мытья монету следует поместить в морозильную камеру холодильника, после чего, не дав ей нагреться, поместить в пары аммиака, например, держа над поверхностью нашатырного спирта. Повторив эту процедуру один-три раза, удается получить цвет покрытия, соответствующий нормальному цвету монетной алюминиевой бонзы, характерному для монет из обращения.
Медно-никелевый и медно-цинковый сплавы. Способы очистки те же, что и для алюминиевой бронзы, однако, способы качественного патинирования монет из этих сплавов, на данном этапе, мне не известны.
В качестве общего замечания необходимо добавить, что при чистке монет улучшенного качества нельзя применять любые абразивные материалы, способные необратимо ухудшить качество поверхности таких монет.
Необходимо также помнить, что применение каждого из описанных способов нужно проверить на малоценных монетах во избежание порчи экземпляров, заслуживающих внимания
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=5344674
PSovenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:02 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Рекомендации по чистке монет

Сообщение PSovenok »

Монеты из железа - чистка аналогична чистке цинковых монет, та же соляная кислота в 1 растворе, только всё немного попроще, ибо железо не так шустро взаимодействует с кислотой, как цинк.
.
GeraldCef
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 8:14 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Рекомендации по чистке монет

Сообщение GeraldCef »

Планирую разместить серию статей около 10 о чистке монет на одном из интернет-проектов о монетах. Ищу, кто сможет помочь с написанием этих статей. Основной нюанс: сделать уникальные статьи, с использованием своих монет, снимая их на фото и делая подробное видео процесса чистки. Оплата за написание статей достойная.
Такое количество статей нужно, чтобы осветить отдельно основные типы монет и загрязнений.
Все подробности в ЛС.
AnjelkaDiva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:00 pm

Рекомендации по чистке монет

Сообщение AnjelkaDiva »

Кто владеет английским языком, очень рекомендую почитать "Полное руководство по чистке и хранению монет" Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
Описаны все способы чистки монет из различных металлов. Объясняется, при каком типе загрязнений какие способы следует применять.
Если кому интересно, могу перевести информацию по отдельным способам чистки и выложить здесь.

__________________

онлайн играть гта
Ответить