Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day), в который полагается поминать и прославлять святых и мучеников, как официально канонизированных, так и оставшихся для многих безвестными.

          День всех святых плавно переходит в День поминания всех усопших (All Souls' Day), отмечаемый второго ноября. В этот день принято идти на кладбище, чтобы почистить могилы и украсить их цветами, зажечь лампаду, оставить угощения, помолиться и вспомнить покойных членов семьи и родственников. Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих, мы должны помнить тех, кто ушел из жизни и молиться за них.

          День памяти - это не только христианский религиозный праздник. Это возможность для каждого человека приобщиться к истории своей семьи, а также побывать на могилах людей, с которыми вас некогда связывала судьба. Это хороший повод посетить могилы земляков, внесших заметный вклад в жизнь нашего общества, чтобы выразить им свою признательность, прочитать молитву и поставить зажженную лампаду.

 

          В эти дни, по просьбе Правления Белорусского нумизматического общества, в Варшаве на кладбище Старые Повонзки (Cmentarz Stare Powązki) была поставлена зажженная лампада на могиле нашего земляка Юзефа Иодковского (1890-1950), историка и нумизмата, основателя государственного музея в Гродно и первого послевоенного руководителя Варшавского нумизматического общества.