Печать

В пункте пропуска "Каменный Лог" на белорусско-литовской границе сотрудники Ошмянской таможни, присекли попытку перемещения с нарушением таможенного законодательства старинных монет, представляющих культурную ценность.

При проведении операций таможенного контроля в пункте пропуска «Каменный Лог»  среди личных вещей одного из пассажиров рейсового автобуса «Вильнюс-Минск» обнаружено 19 монет, которые белорус намеревался ввезти в страну без декларирования.

монеты

По результатам экспертизы установлено, что 9 монет выпущено более 100 лет назад (1867-1914 г.в.) и изготовлено из сплава серебра, в связи с чем они относятся к категории культурных ценностей.

По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс. Государственный таможенный комитет напоминает, что в соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС культурных ценностей без таможенного декларирования запрещено. Монеты, старше 100 лет, независимо от их количества или достоинства, рассматриваются как культурные ценности.

22.06.2016