Печать

Большая выставка кладов в Гродно

плакат выставка5 июля 2018 года, в канун народного праздника Ивана Купалы (отмечается в ночь с 6 на 7 июля, т.е. 24 июня по старому стилю), в Сенаторском зале ГУК «Гродненский государственный историко-археологический музей» состоялось открытие большой выставки кладов «Хтосьці хавае, хтосьці знаходзіць». Выставка открыта с 10:00 до 18:00 и будет работать до осени.

Как известно, большинство народных поверий про ночь Ивана Купалы связано с кладами. Считалось, что в эту ночь зацветает никогда не цветущий папоротник и указывает дорогу к кладу. Древние славяне считали, что тот, кто его найдет, будет самым богатым и счастливым человеком. Тема поиска клада прочно обосновалась в устном народном творчестве. По народным поверьям клад может выходить погреться на солнце, проявляться в виде животных и людей, плакать и стонать, гореть по ночам синим светом ... .

И, разумеется, человек, который думает, как найти клад, должен обезопасить себя от духов, его охраняющих. Для того чтобы проклятье заговорённого клада не перешло на искателя, следует предварительно защитить себя следующим образом. До того как копать, нужно начертить на земле круг острым ножом, окроплённым святой водой. Затем по компасу определить стороны света, на каждой из них установить свечу и произнести, кланяясь каждой свече (начиная с северной): «Четыре апостола-евангелиста, хранители Божьих тайн - Матфей, Марк, Лука, Иоанн, - очистите сие место от наложенного на него заклятия». Однако чтобы проделать такой ритуал, нужно хоть примерно знать, где копать... Мы же предлагаем посмотреть на уже найденные клады.

На музейной выставке показаны несколько десятков кладов, найденных в разные годы на Гродненщине, которые были укрыты здесь с античных времен до середины прошлого века. И лишь один, самый большой, тринадцати килограммовый  монетно-вещевой клад, найденный Минске, переданный нам на временное хранение, дополняет прекрасную кладовую экспозицию нашего музея.

выставка кладоввыставка кладов

Особую гордость собрания гродненского музея представляет монетно-вещевой клад, найденный вблизи д. Минчики. В его состав входят гетманская булава и серебряный кубок, со вставками на корпусе и днище, из 20 монет и медалей XV–XVIII вв. и драгоценных камней (гранаты, бирюза и аметист). Изготовлен в 1–ой трети XIX века. Вещи некогда принадлежали Юлиану Урсын Немцевичу – историку и писателю, адъютанту Тадеуша Костюшко. Вещи были спрятаны дальними родственниками Немцевича в предвоенные годы и спустя полвека были найдены белорусскими пограничниками в земле недалеко заставы и переданы в музей.

выставка кладоввыставка кладов

Среди многочисленных исторических артефактов, представленных на выставке, показаны монетные клады и сосуды, в которых они находились. Инсценирован момент находки кладов во время проведения археологических раскопок, находки горшка с монетами при распашке поля или золотых монет при ремонте старого дома, а так же показан клад монет найденный в корнях старого дерева.

выставка кладоввыставка кладов 

выставка кладоввыставка кладов

Тема монетных кладов занимает приоритетное место в музейной экспозиции. Монеты разных правителей и номиналов XVI–XVIII веков притягивают внимание не только нумизматов, всем интересно посмотреть на деньги, которыми пользовались наши предки много столетий тому назад.

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

Тематические направления выставочной экспозиция включает: Римские монеты II века; Серпы и горшки XII века; Вооружение конного воина XIII века; Литовские гривны-слитки XIII века; Серебряные пивные кубки разных веков; Тарелки с портретами французских королей; Семейный клад полкового музыканта еврея Исаака Капицы; Клад с золотыми монетами и обручальными кольцами; Клад стоматолога из золотых монет, колец и зубных коронок; а также многое другое.

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

выставка кладоввыставка кладов

  Автор текста и фото: Виктор Какареко

 

Читайте также:

30 килограммов монет и другое тайное добро. В Гродно открыли выставку кладов

Золата, срэбра і рэчы Касцюшкі: у Гродне адкрылася вялікая выстава скарбаў

Римские монеты и пивной кубок. 10 интересных экспонатов с выставки кладов в Гродно

Клад, который 70 лет лежал под крышей в Гродно, впервые показали в музее

– В Новом замке выставили около 30 кладов, найденных на территории Гродненщины

В Новом замке выставили все клады, найденные на территории Гродненщины

Золото, серебро и 700-летний меч. Музей Нового замка в Гродно пустил журналистов в свою сокровищницу

Выставка «Кто-то прячет, а кто-то находит»