IХ Международная нумизматическая конференция ”Белорусскому рублю – 25“

НБРБНациональный банк Республики Беларусь при активном содействии ОО ”Белорусское нумизматическое общество“ начиная с 2003 года успешно проводит международные нумизматические конференции с приглашением сотрудников музеев и центров посетителей центральных банков соседних стран, с которыми у Беларуси была общая история денежного обращения, научных и музейных работников нашей страны и соседних государств, занимающихся изучением истории денежного обращения и банковской деятельности, коллекционеров.

Очередная IХ Международная нумизматическая конференция ”Белорусскому рублю – 25“ будет проходить с 14 по 16 октября 2019 г. в Учебном центре Национального банка (п. Раубичи, Минский район).

Приглашаем членов ОО “Белорусское нумизматическое общество”  принять участие в форуме. Тематика докладов: денежное обращение на территории Беларуси и соседних стран, взаимодействие денежных систем, нумизматические коллекции, музейные собрания, история банковской деятельности.

Принимающая сторона обеспечивает проживание, питание и культурную программу. Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала Национального банка Республики Беларусь ”Банкаўскі веснік“.

В случае принятия решения об участии в конференции просим до 15 мая 2019 г. представить в Правление ОО "Белорусское нумизматическое общество" заявку на участие с указанием своих персональных данных и темы выступления. По вопросу участия в конференции обращаться к Какареко Виктору Ивановичу (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), телефон: +375 152 72 02 26; + 375 29 585 96 50.

По иным организационным вопросам следует обращаться к Воробьевой Александре Анатольевне (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и Дивинской Елене Владимировне (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), телефон: +375 17 219 23 73.

Оргкомитет.

 

Список участников Международной нумизматической конференции ”Белорусскому рублю – 25“

14–16 октября 2019 г.

Учебный центр Национального банка д. Раубичи, Минский район

От Национального банка Республики Беларусь:

  1. Калечиц Сергей Валерьевич – заместитель Председателя Правления
  2. Лапко Дмитрий Николаевич – заместитель Председателя Правления
  3. Тимошенко Александр Михайлович – начальник Управления информации и общественных связей – пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь
  4. Салак Сергей Викторович – заместитель начальника Управления информации и общественных связей
  5. Воробьева Александра Анатольевна – начальник группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей            
  6. Бондарчик Евгений Николаевич – специалист по музейной работе 2 категории группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей
  7. Дивинская Елена Владимировна – ведущий специалист по музейной деятельности группы ”Mузей денег“ Управления информации и общественных связей
  8. Заскевич Светлана Петровна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  9. Некрасова Светлана Валерьевна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  10. Новоселова Оксана Сергеевна – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения
  11. Суворов Виктор Геннадьевич – главный специалист Главного управления операций на финансовых рынках
  12. Филиппов Олег Валерьевич – главный специалист Главного управления наличного денежного обращения

От государственных учреждений, банков, нумизматических организаций, высших учебных заведений, музеев Республики Беларусь:

  1. Лобанов Александр Валентинович – кандидат экономических наук, руководитель временного научного коллектива научно-исследовательской работы "Становление и институциональное развитие Национального банка Республики Беларусь"
  2. Гринкевич Валерий Иванович – заместитель начальника центра ОАО ”Белинвестбанк“, г. Минск
  3. Какареко Виктор Иванович – председатель ОО Белорусского нумизматического общества (далее – БНО), г. Гродно
  4. Филинов Вячеслав Александрович – член правления БНО, г. Могилев
  5. Шталенков Илья Николаевич – член правления БНО, г. Минск
  6. Масько Ирина Францевна – почетный член БНО, г. Минск
  7. Богуш Анатолий Кондратьевич – член БНО, г. Минск
  8. Горбань Павел Иванович – член БНО, г. Минск
  9. Гулецкий Дмитрий Владимирович – член БНО, г. Минск
  10. Денисенко Юрий Николаевич – член БНО, г. Минск
  11. Зеленский Тадеуш Викторович – член БНО, г. Гродно
  12. Карач Андрей Владимирович – член БНО, г. Гродно
  13. Малежик Виктор Анатольевич – член БНО, г. Новогрудок
  14. Матеша Дмитрий Владимирович – член БНО, г. Минск
  15. Судник Иосиф Владимирович – председатель Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров (далее – БелРООК), г. Минск
  16. Колесинский Валерий Францевич – член правления БелРООК, г. Минск
  17. Баюра Александр Николаевич – кандидат исторических наук, профессор УО ”Брестский государственный технический университет“
  18. Колобова Ирина Наумовна – кандидат исторических наук, доцент УО ”Белорусский государственный университет культуры и искусств“, г. Минск, почетный член БНО
  19. Латушкова Юлия Павловна – научный сотрудник ГНУ ”Институт истории Национальной академии наук Беларуси“, г. Минск
  20. Сидорович Виталий Михайлович – заведующий лабораторией музейного дела УО ”Белорусский государственный университет“, г. Минск
  21. Быль Анна Дмитриевна – начальник отдела учета и хранения фондов ГУ “Национальный историко-культурный музей-заповедник ”Несвиж”
  22. Давидовская Ольга Николаевна – главный хранитель фондов УК ”Витебский областной краеведческий музей“
  23. Кобринец Валерий Арсеньевич – научный сотрудник ГУ ”Музей белорусского Полесья“, г. Пинск
  24. Лелевич Ян Яновичмладший научный сотрудник ГУ ”Гродненский государственный историко-археологический музей“
  25. Крицук Роман Иванович – научный сотрудник ГУ ”Национальный исторический музей Республики Беларусь“, г. Минск
  26. Толкачева Людмила Ивановна – кандидат искусствоведения, исполняющий обязанности заведующего отделом ГУ ”Национальный исторический музей Республики Беларусь“, г. Минск
  27. Шишанов Валерий Алексеевич – заместитель директора по научной работе ГУ ”Витебский областной краеведческий музей“
  28. Ярмошук Наталья Анатольевна – главный хранитель фондов ГУ ”Мемориальный комплекс ”Брестская крепость-герой“                                                                

От банков, высших учебных заведений, музейных, нумизматических организаций зарубежных стран:

  1. Грелис Томас – старший специалист Музея денег Банка Литвы, г. Вильнюс, Литва
  2. Шталенкова Ксения Ильинична – ассистент Академического департамента гуманитарных наук и искусств Европейского гуманитарного университета, г. Вильнюс, Литва
  3. Дергачева Лилия Валентиновна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Республики Молдова, г. Кишинев, Молдова
  4. Мельчарек Мариуш – доктор исторических наук, профессор, Институт археологии и этнологии Польской академии наук, г. Лодзь, Польша
  5. Филипов Кшыштоф – доктор исторических наук, профессор, Белостокский университет, Польша
  6. Куклик Барбара – член Польского нумизматического общества, г. Белосток, Польша
  7. Пархимович Януш – руководитель нумизматического издательства ”Нефрит“, г. Щетин, Польша
  8. Бугров Александр Владимирович – кандидат исторических наук, начальник отдела Департамента по связям с общественностью Банка России, г. Москва, Россия
  9. Глазунова Елена Викторовна – старший научный сотрудник Государственного исторического музея, г. Москва, Россия
  10. Зайцев Василий Васильевич – старший научный сотрудник Государственного исторического музея, г. Москва, Россия
  11. Моисеенко Никита Сергеевич – кандидат исторических наук, уполномоченный специалист (эксперт) Министерства культуры Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Россия
  12. Поспелова Юлия Алексеевна – главный экономист отдела организации производства монет Департамента наличного денежного обращения банка России, г. Москва, Россия
  13. Шустек Збышек – президент Словацкого нумизматического общества, г. Братислава, Словакия
  14. Бойко-Гагарин Андрей Сергеевич – кандидат исторических наук, руководитель сектора проблем фондовой работы Национального музея истории Украины, г. Киев, Украина
  15. Нечитайло Валерий Владимирович – аспирант Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  16. Орлик Василий Михайлович – доктор исторических наук, профессор Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  17. Орлик Михаил Васильевич – аспирант кафедры экономики, менеджмента и коммерческой деятельности Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина
  18. Орлик Светлана Владиславовна – доктор исторических наук, профессор кафедры общественных наук, информационного и архивного дела Центральноукраинского национального технического университета, г. Кропивницкий, Украина.

 

ПРОГРАММА

IX Международной нумизматической конференции

“Белорусскому рублю - 25”

14-16 октября 2019 года

 

13 октября, воскресенье

В течение дня, согласно графику прилета/приезда в д. Раубичи (Учебный центр)

Встреча и трансфер иностранных и иногородних участников конференции в Учебный центр Национального банка, размещение в гостинице Учебного центра

19.00-20.00 (согласно графику заезда) д. Раубичи

Ужин для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

14 октября, понедельник

9.00-9:30 д. Раубичи

Завтрак для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

9.30-10.30 д. Раубичи – ул. Ленина, 14

Переезд участников конференции из Учебного центра в Национальный банк

10.30 – 11.00 Национальный банк, Ленина 14, зал 1316

Регистрация участников конференции

11.00-12.00 Национальный банк, Ленина 14, зал 1316

Торжественное открытие конференции. Председательствует С.В. Калечиц

Калечиц Сергей Валерьевич

Приветствие от имени руководства Национального банка Республики Беларусь

Лапко Дмитрий Николаевич

Приветствие от представителей государственных органов

Лобанов Александр Валентинович

О событиях, предопределивших создание белорусского рубля

Масько Ирина Францевна

Становление белорусского рубля

12.00-12.20  Национальный банк, Ленина 14

Кофейная пауза

12.20-14.00 Национальный банк, ул. Ленина 14, зал 1316

Работа конференции. Пленарное заседание

Шталенкова Ксения Ильинична

Трансформации образа белорусских рублей: задачи визуального дизайна национальных денег

Некрасова Светлана Валерьевна

Памятные монеты серии “Архитектурное наследие Беларуси”

Боганева Елена Михайловна,              Лобачевская Ольга Александровна,

Новоселова Оксана Сергеевна

Образное решение серии памятных монет "Белорусские народные легенды"

Филиппов Олег Валерьевич

Актуальные вопросы организации выпуска памятных монет Национального банка Республики Беларусь

Боганева Елена Михайловна,           Новоселова Оксана Сергеевна

Популяризация белорусского фольклора через тематические серии монет Национального банка Республики Беларусь: опыт и перспективы. 

14.00-15.00  Национальный банк, ул. Ленина,14

Обед (участники конференции)

15.00-17.30  Национальный банк, ул. Ленина 14, зал 1316

Работа конференции по секциям, посещение Музея денег

Секция 1. Деньги новейшего времени, председательствует И.Ф. Масько

Ярмошук Наталья Анатольевна

Память и наследие. Из истории белорусского рубля на примере музейного собрания "Мемориального комплекса "Брестская крепость –герой"

Пархимович Януш

Польские мотивы на памятных монетах Национального банка Республики Беларусь

Поспелова Юлия Алексеевна

Основные этапы формирования и развития современного рынка памятных и инвестиционных монет в России

16.00-16.20  Национальный банк, ул. Ленина,14

Кофейная пауза

Секция 2. История денежного обращения, председательствует И.Н. Колобова

Томас Грелис

Исторический дворец Банка Литвы в Каунасе: история и использование дворца в современном банковском деле

Богуш Анатолий Кондратьевич, Гулецкий Дмитрий Владимирович

О находках древнерусских свинцовых пломб XI-XIII вв.  на юго-западе Полоцкой земли и в пределах Туровской земли

Колесинский Валерий Францевич, Судник Иосиф Владимирович,

Метрические характеристики прусских ортов 1699 г, найденных на территории Беларуси

17.30-18.30  Национальный банк, ул. Ленина,14 – д. Раубичи (Учебный центр)

Переезд участников конференции из Национального банка в Учебный центр

18.30-19.00

Размещение в гостинице Учебного центра

19.00-20.00

Ужин

15 октября, вторник

9.00-9.30

Завтрак

9.30-14.00

Работа конференции, председательствует В.И. Какареко

Приветствия от представителей глав делегаций

Мельчарек Мариуш

Ещё раз о начале чеканки монет

Сидорович Виталий Михайлович

Римские монеты как первые деньги на территории Беларуси

Моисеенко Никита Сергеевич

Завершающая стадия чеканки древнейших русских монет

Зайцев Василий Васильевич

Медные монеты Великого княжества Московского XIV-XV вв.

Дергачева Лилия

Монетная продукция Молдавии XIV века в контексте финансовых, дипломатических и политических интересов

Денисенко Юрий Николаевич

К вопросу некоторых нумизматических загадок монетной чеканки Новгорода и Пскова XV-XVI веков: свежий взгляд

11.00-11.20

Кофейная пауза

Орлик Василий Михайлович

Редкие разновидности монет государства Тевтонского ордена в Пруссии, найденные на территории Украины

Крицук Роман Иванович

Ад Ягайлы (1377-1381, 1382-1392) да Казіміра (1440-1492) (новыя паступленні раннелітоўскіх манет у фонды НГМРБ

Толкачёва Людмила Ивановна

Клад монет конца XV – первой половины XVII в. из д. Любоничи (Могилевская область)

Карач Андрей Владимирович, Денисенко Юрий Николаевич

Яшчэ раз да пытання аб храналогіі эмісіяў Аляксандра Ягелончыка (1492-1506)

Матеша Дмитрий Владимирович

Новый тип личмана подскарбия великого литовского Андрея Завиша (1557-1604)

Нечитайло Валерий Владимирович

Новая разновидность загадочного солида XVII века с изображением собора и орла

Давидовская Ольга Николаевна, Шишанов Валерий Алексеевич 

К истории нумизматической коллекции музея Витебской ученой архивной комиссии (1909-1918) 

Шустек Збышек

Распад австро-венгерской денежной системы в 1918-1920 гг. по материалам печатных изданий

14.00-15.00

Обед

15.00-16.00 д. Раубичи – ул. Ленина, 14

Переезд участников конференции из Учебного центра в г. Минск

16.00-17.30

Культурная программа: обзорная экскурсия по городу Минску

17:30-19.00

Свободное время

19.00-22.00

Официальный прием от имени Председателя Правления Национального банка П.В. Каллаура для участников конференции в ресторане "Раковский бровар"

22.00-23.00 ул. Ленина, 14 – д. Раубичи

Переезд участников конференции из г. Минска в Учебный центр

16 октября, среда

9.00-9.30

Завтрак

9.30-13.00

Работа конференции, председательствует В.М. Орлик

Горбань Павел Иванович

Шведские билонные монеты номиналом 1 эре в денежном обращении Речи Посполитой

Быль Анна Дмитриевна

Медалі Радзівілаў ХVII стагоддзя

Кобринец Валерий Арсеньевич

Клад из д. Докучино Крупского района третьей четверти XVII в. (из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь)

Лелевич Иван Иванович

Новые нумизматические находки на Гродненском замчище

Малежик Виктор Анатольевич

Российская медная денга эмиссий 1731-1754 гг. в кладах на территории Беларуси.

Глазунова Елена Викторовна

Коллекция сосудов для хранения денег: клады в собрании отдела нумизматики ГИМ

11.00-11.20

Кофейная пауза

Зеленский Тадеуш Викторович

Иллюстрированная история денежного обращения в книге Тадеуша Чацкого (1765-1813) «О Литовских и Польских Законах»

Бойко-Гагарин Андрей Сергеевич

Подделки денежных знаков ХІХ-ХХ века в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь

Колобова Ирина Наумовна

Агляд спраў аб фальшывых крэдытных білетах з фонду Мінскага павятовага суда НГАБ (другая палова ХІХ ст.)

Орлик Михаил Васильевич

К вопросу ипотечного кредитования аграрного сектора в Приднепровской Украине (ХІХ - начало ХХ в.)

Латушкова Юлия Павловна

Источниковедческий потенциал бумажно-денежных знаков

Филинов Вячеслав Александрович

К вопросу о Кричевском кладе «1910–1911»

13.00-14.00

Обед

14.00-17.00

Работа конференции, председательствует Мариуш Мельчарек

Какареко Виктор Иванович

Особенности денежного обращения на Гродненщине в годы Первой мировой войны

Шталенков Илья Николаевич

Памятные медали I Мировой войны, связанные с Беларусью

Орлик Светлана Владиславовна

Банковская система Галиции и Буковины во время российской оккупации (1914-1917 гг.)

15.00-15.20

Кофейная пауза

Баюра Александр Николаевич

Деньги, цены и зарплаты в белорусском Полесье в 1919-1920 гг. (По материалам Государственного архива Брестской области)

Филипов Кшыштоф,                     Куклик Барбара

Боны польских лагерей военнопленных в Германии в годы II Мировой войны

Суворов Виктор Геннадьевич

Становление и развитие благотворительного движения в Беларуси, начало XX в.

Стендовые доклады

Воробьева Александра Анатольевна

Обновленная экспозиция Музея денег НБРБ: задачи, возможности

Бондарчик Евгений Николаевич

Денежно-вещевой комплекс периода Первой мировой войны (музейный фонд Национального банка Республики Беларусь, КП 675)

Дивинская Елена Владимировна

История одной сделки на примере коллекции финансовых документов Крестьянского поземельного банка из музейного фонда НБРБ

18.00-19.00  Учебный центр

Ужин

19.00-20.00 д. Раубичи – ул. Ленина, 14

Отъезд участников конференции из Учебного центра в г. Минск (Национальный банк)

17 октября, четверг

9.00-9.30

Завтрак для иностранных и иногородних участников в Учебном центре

10.00-10.30

Отъезд иностранных и иногородних участников согласно графику

 

Место проведения: Национальный банк, Учебный центр Национального банка (д. Раубичи, Минский район, Республика Беларусь).

Контактные лица по организационным вопросам:

Воробьева Александра Анатольевна т. (8-017) 219 23 73; моб. т. +375 29 690 08 73; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дивинская Елена Владимировна т. (8-017) 219 23 73;  моб. т. +375 29 254 91 91; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статьи для публикации объемом не более 15000 знаков присылать до 16.10.2019 по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.