Монеты Островов Кука серии «Святые покровители»

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монеты Островов Кука серии «Святые покровители»

Сообщение Захар »

Монеты Островов Кука серии «Святые покровители»

Изображение
В христианстве имя, даваемое человеку при рождении во время крещения, играет роль связующего звена между земным миром и миром Божественным. На заре христианства зародилась традиция наделять новорожденного младенца «святым именем», именем святого божественного угодника, в день памяти которого родился ребенок или когда он крестился. Таким образом, этот святой становился для крещеного небесным заступником, ангелом-хранителем на всю жизнь. Называя человека по имени, мы тем самым призываем его святого покровителя. С древней поры пришла традиция хранить дома именные иконы, а чуть позже носить образки «Святых покровителей».

В коллекции памятных монет представлены самые значимые и почитаемые иконы святых угодников. В 2010 году были выпущены две монеты «Царь Константин» и «Царица Елена» из серии «Святые покровители». А в 2011 году Острова Кука представили новые четыре монеты «Святая Великомученица Екатерина», «Святая Мария Магдалина», «Князь Олег Брянский» и «Князь Владимир».

Аверсы монет одинаковые — портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, в верхней части указан номинал «5 DOLLARS» и эмитент «COOK ISLANDS» (Острова Кука), внизу — «ELIZABETH II».

На реверсе первой монеты находится цветной, иконописный портрет Святой Марии Магдалины, держащей крест в правой руке. В нижней части, в левом углу, указан год выпуска монеты «2011», также присутствует надпись на древнеславянском наречии «СВ.РАВНОАП.МАРИЯ МАГДАЛИНА».
Мария Магдалина — персонаж Нового Завета, преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления.

На реверсе монеты находится цветной, иконописный портрет Святой Великомученицы Екатерины в короне, с нимбом вокруг головы, держащей в левой руке евангельский свиток. В нижней части, в левом углу, указан год выпуска монеты «2011», также присутствует надпись на древнеславянском наречии «СВ.МУЧ.ЕКАТЕРИНА».
Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху — Христу — и с молитвой к Нему сама положила голову на плаху под меч палача. Ангелы положили мощи Святой на самой высокой горе Синая, быть может потому, что ей было присуще устремление горе — к абсолютному совершенству, к Богу.

Изображение

На реверсе второй монеты находится цветное изображение Князя Олега Брянского, в левом нижнем углу указан год выпуска «2011», также имеется надпись на древнеславянском наречии «СВ.ПР. КНЯЗЬ ОЛЕГ БРЯНСКИЙ».
Олег Романович (в крещении Леонтий) — князь брянский, сын Романа Брянского, внук Михаила Всеволодовича Черниговского. Упоминается в Галицко-Волынской летописи под 1274 годом как участник похода против Литвы.

На реверсе последней монеты 2011 года находится цветное изображение Владимира Святославича, в левом нижнем углу указан год выпуска «2011», также имеется надпись на древнеславянском наречии «СВ.РАВНОАП. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР».
Владимир Святославич — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.

Монеты номиналом 5 долларов отчеканены из серебра 999-й пробы (proof), имеют вес 25 г, размеры 30×38 мм. Тираж каждой — 2 500 шт.

05/2011
По материалам: coin-invest.li
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Господь Вседержитель

Сообщение Захар »

Господь Вседержитель

Изображение
Острова Кука в 2011 году представили серебряную монету «Господь Вседержитель», посвященную православной иконе с изображением Иисуса Христа.

На аверсе представлен портрет Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II, в верхней части указан номинал «5 DOLLARS» и эмитент «COOK ISLANDS», в нижней части — «ELIZABETH II». Реверс содержит цветное изображение иконы «Господь Вседержитель», на которой изображен Иисус Христос со Священным писанием в левой руке, внизу присутствует надпись на древнеславянском языке «ГДЬ ВСЕДЕРЖ».

Монеты номиналом 5 долларов отчеканены из серебра 999-й пробы (proof), имеют вес 25 г, размеры 30×38 мм. Тираж — 2 500 шт.

Изображение

Православное понимание богочеловечия
Христос одновременно Господь Вседержитель и символ преображенного человечества, икона Христа — воплотившегося Бога Слова занимает главное место как в православном храме, так и в доме верующего человека. Образ выражает идею Богочеловеческого господства Христа над творением, титул «Вседержитель», поставленный рядом с именем Иисуса Христа, прежде всего подчеркивает Его Божественную природу: «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, — говорит Господь, — Который есть и был и грядет, Вседержитель».

Человечество Христа нисколько не умаляет власти его Божества как Вседержителя, но, таинственно соединяясь с Ним в Его Лице, само возвышается и получает власть. В этом видится указание на особое достоинство человеческой природы в творении. Господь предстает как Промыслитель о мире, как Вершитель судеб этого мира, Податель Истины, к Которому с верой и надеждой устремлены взоры людские.

05/2011
По материалам: coin-invest.li
Ответить