Монеты «300-летие Варшавского паломничества на Ясну Гору» и

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монеты «300-летие Варшавского паломничества на Ясну Гору» и

Сообщение Захар »

Монеты «300-летие Варшавского паломничества на Ясну Гору» и «Гдыня»

Народный банк Польши недавно представил две новые монеты из недрагоценных металлов. Аверсы монет одинаковые — герб Польши, год эмиссии 2011, надпись под орлом: «2 zł», надпись вверху «RZECZPOSPOLITA POLSKA», знак Польского Монетного двора под левой лапой орла «М/W». Согласно сообщению пресс-службы Монетного двора Польши обе монеты имеют одинаковые технические характеристики.

Монеты 2 злотых отчеканены из нордического золота (CuAlZnSn), имеют вес 8,15 г, диаметр 27 мм. Тираж — 800 000 шт.

Изображение
Монета «Гдыня», серии «Города Польши», вышла 22 июля.

Гдыня находится в 20 км к северу от Гданьска. Построен в 1924–1939 годах на небольшой полосе морского берега, переданной Польше по Версальскому договору на месте маленькой кашубской деревни. Увидев сегодняшнюю Гдыню, трудно поверить, что еще в начале XX в.. она была просто небольшой рыбацкой деревней, ничем не отличающейся от других прибалтийских поселений.

В Гдыне с близкого расстояния можно увидеть настоящие океанские суда и корабли военно-морского флота. В этом городе расположены высшие учебные заведения мореходства и профессиональные яхт-клубы. Из порта Гдыня осуществляется морское сообщение со Скандинавией, ходят суда и за океан.

Изображение
Монета «300-летие Варшавского паломничества на Ясну Гору», серии «Города Польши», вышла 1 августа.

На реверсе вверху изображен Монастырь Ордена Паулинов на Ясной Горе в Ченстохове, ниже — изображение Костела Ордена Паулинов в Варшаве, а также стилизованные контуры группы паломников, несущих флаги. Имеется надпись: «300-LECIE PIELGRZYMKI WARSZAWSKIEJNA NA JASNA GORE».

Уже много веков в городе Ченстохове находится национальная святыня Польши — икона Пресвятой Девы Марии. Находится эта икона в монастыре Паулинов, на Ясной Горе (Ясна Гура), одном из пяти крупнейших религиозных центров мира.

Согласно легендам эта икона была написана самим евангелистом Лукой в Назарете, на крышке стола из дома святого семейства. В XV в.. на Ясной Гуре построили величественный 106-метровый костел. Здесь, в богато украшенном алтаре, икону можно увидеть и сегодня.

Изображение

Обычай паломничества на Ясную Гору восходит к началу основания Святилища. В короткое время она стала одним из самых посещаемых мест, благодаря быстро распространившейся славе о чудотворной силе иконы Богородицы. Самое многочисленное и наиболее прославленное до сих пор является Варшавское паломничество, возглавляемое Паулинами. Варшавское паломничество, возобновленное в последние годы, началось в 1711 году, когда во время эпидемии чумы, унесшей треть жителей страны, жители Варшавы предприняли пеший поход к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы на Ясну Гору в Ченстохове. Несмотря ни на войны, репрессии, запреты и преследования, на Ясную Гору продолжался многочисленный приток верующих.

В начале 20-го века паломничество совершало ежегодно около миллиона верующих. А 26 августа 1956 года, в праздник Божией Матери Ясногорской собралась миллионная толпа богомольцев. До сих пор каждый вечер с Ясной Гуры разносится колокольный звон, который созывает верующих к общей молитве на поле у монастыря. Ею заканчивают день многочисленные паломники.

По материалам: nbp.pl
08.2011
Ответить