Ушел из жизни Виктор Саяпин.

Поздно вечером 2 февраля на 68 году жизни, после тяжёлой болезни, умер Виктор Юрьевич Саяпин (17.01.1950 - 02.02.2017), выдающийся гродненский краевед, талантливый публицист, автор многочисленных книг по истории Гродно, наш коллега коллекционер и просто хороший человек.

саяпинОн был настоящим патриотом Гродно. Всю свою жизнь посвятил родному городу. В одном интервью он сказал: «Я гродненец в четвертом поколении по маминой линии. А мои внуки и вовсе в шестом. Родословную свою я изучил до XVIII века. Во мне течет кровь белорусских, русских, украинских и даже немецких предков».

25 лет Виктор Саяпин отдал службе в таможенных органах, пройдя путь от инспектора до заместителя начальника Гродненской региональной таможни. Но Виктор Саяпин больше известен гродненцам как краевед, специалист по послевоенной истории Гродно, автор более трёх десятков книг и многочисленных публикаций в периодической печати. Как ведущий и создатель телефильмов «История Виктора Саяпина», а также из передач на гродненском телевидении «Званый гость», «Гродненский календарь» и др.

Уже в зрелом возрасте Виктор Саяпин принялся за серьезную исследовательскую работу. После выхода на пенсию как на работу стал ходить в библиотеки и архивы с единственной целью – узнать, как жили, работали, чем увлекались, где проводили свободное время гродненцы. Интересующие сведения он искал не только в Гродно, но и архивах Минска, Москвы, Вильнюса, Варшавы, Кракова.

Виктор Саяпин — автор множества книг о различных аспектах истории Гродно. Среди них работы о парке Жилибера и зоопарке, гродненских театре, кино и цирке, истории гродненских площадей, мостов, истории города на страницах местной прессы, послевоенной судьбе гродненских костелов, заводе “Радиоприбор” и других элементах повседневной жизни города, которые раньше систематически не представлялись читателям. Виктор Юрьевич много писал и хотел ещё более глубже изучать историю Гродно. У него было много планов, но судьба распорядилась иначе.

Виктор Юрьевич, за свой многолетний труд имел множество государственных и общественных наград и поощрений. Например, в 2013 году был награжден неправительственной премией имени Ю. Ядковского за заслуги в исследовании гродненской истории. В сентябре 2016 года Виктора Саяпина, в знак признания его многолетней краеведческой деятельности, занесли в книгу Славы Гродно.

Правление Общественного объединения «Белорусское нумизматическое общество», нумизматы и коллекционеры клуба «Скарабей» глубоко скорбят по поводу кончины Виктора Юрьевича Саяпина и выражают соболезнования его родным и близким.

Прощание с Виктором Саяпиным пройдет в субботу 4 февраля 2017 г. в 11-30 во дворе дома, где он жил, по улице Ожешко, 49. В 12-00 пройдет его отпевание в Свято-Покровском соборе. Планируется похоронить Виктора Юрьевича на гродненском городском кладбище «Секрет» по проспекту Космонавтов.

саяпин саяпин

саяпин  в клубе коллекционеров

книги Саяпина

 

проводы саяпина

 отпевание саяпина       отпевание саяпина

   крест саяпина       свечи за упокой души

Читайте также:

Памёр гродзенскi краязнаўца Віктар Саяпін

Гродна развітваецца з краязнаўцам Віктарам Саяпіным