Презентация вновь приобретенных музеем ранних монет ВКЛ

Ранняя монета ВКЛ         11 октября 2017 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь прошла презентация приобретенных через краудфайндинг монет и небольшого клада 15 века обнаруженного не так давно в Молодечненском районе. Все приобретенные монеты относятся к ранней чеканке Великого княжества Литовского, эмиссии которых осуществлялись Великими князьями Витовтом и Ягайло. Кроме того, среди приобретенных будущих экспонатов имеется одна монета - подражание дангу Золотой Орды, чеканка которых, по мнению некоторых исследователей, осуществлялась Великим князем. Ольгердом.

            Не менее интересным моментом в этом мероприятии являлся механизм поступления артефактов в музей. Все это было приобретено путем покупки у владельцев монет через краудфайндинг, посредством добровольного сбора средств через платформу "Талака". Благотворитель, перечисливший основную сумму денежных средств, пожелал остаться анонимом. Всем остальным участникам сбора имена которых не являются секретом были выданы благодарности с правом посещения музея и всех его филиалов в течение этого и следующего года без ограничений бесплатно.

            На мероприятии от ОО «Белорусского нумизматического общества» присутствовали Виктор Малежик и Павел Горбань. Вместе с приветственным словом, по сложившейся традиции, Виктором Малежиком от лица ОО «БНО» была преподнесена в дар Национальному историческому музею монета XVI века.

Роман Крицук и Виктор Малежик

 

 

Новостной видеосюжет, который подготовила Дарья Тарасова на телеканале tvr.by