Печать

 Журнал «Банкаўскі веснік»

Журнал «Банкаўскі веснік» № 2/679 февраль 2020 г.

Вышел очередной номер журнала «Банковский вестник» со второй частью материалов IХ Международной нумизматической конференции: ”Белорусскому рублю – 25“, которая проходила с 14 по 16 октября 2019 г. в Минске. Предлагаем более подробно ознакомиться с содержанием докладов посвященных: денежному обращение на территории Беларуси и соседних стран, взаимодействию денежных систем, нумизматическим коллекциям, музейным собраниям, истории банковской деятельности и др.

 

Показать весь номер

Архив номеров журнала

.

Содержание номера:

Мариуш МЕЛЬЧАРЕК

Еще раз о возникновении монет

Статья посвящена проблеме возникновения монет. Благодаря появлению новых археологических находок уточнена хронология появления платежных средств в древнем мире. Отмечено, что в Греции введение монет совпало с созданием городов-государств и стало идеальным средством пропаганды.

Віталь СІДАРОВІЧ

Рымскія манеты – першыя грошы на Беларусі

За апошнія дзесяцігоддзі значна ўзбагаціліся звесткі пра знаходкі антычных манет на беларускіх землях. Аналіз нумізматычнага матэрыялу і яго супастаўленне з археалагічнымі культурамі далі магчымасць аўтару меркаваць, што менавіта срэбныя дэнарыі Рымскай Імперыі варта лічыць першымі грашамі на тэрыторыі Беларусі.

Павел ГОРБАНЬ

Шведские биллонные монеты номиналом 1 эре в денежном обращении Речи Посполитой

В статье исследуются шведские монеты достоинством 1 эре образца 1665 г., обнаруженные на территории Беларуси. Количество находок и хронология чеканки свидетельствуют о возрождении торговли после завершения Северной войны. Несмотря на большое количество шведского биллона в обращении, номинально он не вписывался в местную монетную систему. Невысокая проба и нестабильный курс делали эту монету непривлекательной для накопления.

Юрий ДЕНИСЕНКО

К вопросу о некоторых нумизматических загадках монетной чеканки Новгорода и Пскова XV–XVI вв.

Исследование посвящено монетной чеканке Новгорода и Пскова ХV–ХVI вв. Автор пытается разобраться в вопросе принадлежности букв-дифферентов на новгородских и псковских монетах указанного периода, полагая, что они соответствуют не "денежникам", а лицам, ответственным за чеканку. Версии, предложенные автором, носят условный характер, однако они хорошо коррелируются как с отдельными нумизматическими данными, так и c общеисторическими событиями в целом.

Дзмітрый МАЦЕША

Новы тып падліковага жэтона (лічмана) падскарбія вялікага літоўскага Андрэя Завішы

Артыкул прысвечаны знаходцы падліковага жэтона (лічмана, падскарбуўкі) падскарбія вялікага літоўскага Андрэя Завішы. Пасада падскарбія як кіраўніка фінансавага і фіскальна-мытнага ведамства з сумяшчэннем функцый кіраўніка эмісійнага цэнтра давала шырокія паўнамоцтвы. Унікальны падліковы жэтон, знойдзены ў Гродзенскай вобласці, аўтар уводзіць у навуковае абарачэнне.

Валерий КОБРИНЕЦ

Клад третьей четверти XVII в. из д. Докучино Крупского района (из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь)

Исследование посвящено кладу XVII в., обнаруженному в Минской области в 1962 г., из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь. В научный оборот вводится новый нумизматический материал: 62 монеты западноевропейской чеканки, 192 – русской. Среди последних – копейки, чеканенные вне пределов государственных денежных дворов. В статье приводятся данные о ценах на некоторые виды товаров, выявленные в бумагах Брестского городского суда за 1660-е гг.

Виктор МАЛЕЖИК

Российская денга выпусков 1730–1754 гг. в кладах, найденных на территории Беларуси

Исследование посвящено российской денге, датируемой 1730–1754 гг., в кладовых комплексах, обнаруженных на территории Беларуси. Это было время, когда предпринимались отчаянные попытки сохранить Речь Посполитую как государство, в том числе путем оздоровления национальной денежной системы и возрождения самодостаточной монетной чеканки в условиях глубокого кризиса и экспансии иноземной монеты. Автор объединяет информацию об известных комплексах монет, содержащих русскую денгу указанного периода, вводит в научный оборот новый нумизматический материал, обозначает его особенности применительно к рассматриваемой теме.

Валерий КОЛЕСИНСКИЙ, Иосиф СУДНИК

Метрические характеристики прусских ортов 1699 г., найденных на территории Беларуси

Статья посвящена анализу технологических характеристик прусских ортов, датируемых 1699 г., обнаруженных на территории Беларуси. Авторы приводят новые сведения об указанных монетах и вводят их в научный оборот. На протяжении ХVII–ХVIII вв. орты являлись полновесными и популярными монетами, хотя и отличались по весу, размеру и пробе, а также по технологии чеканки.

Вячеслав ФИЛИНОВ

О Кричевском кладе "1909–1910–1911 гг."

Статья посвящена научной инвентаризации нумизматического фонда дореволюционного времени. На основе изучения архивных дел о находках кладов в Могилевской губернии автор приводит примеры недостоверности исходных, базовых данных о кладах, их составе, месте и времени находки, приводимых в печатных работах справочного характера, перечнях и сводках. Наилучший способ избежать подобных ошибок – использовать те данные, которые содержатся в документальных, прежде всего архивных, источниках.

Михаил ОРЛИК

К вопросу ипотечного кредитования аграрного сектора в Приднепровской Украине (вторая половина ХІХ в. – начало ХХ в.)

Целью статьи является исследование ипотечного кредитования в Приднепровской Украине во второй половине XIX в. – начале XX в. Также проанализированы взгляды отдельных экономистов XIX в. – начала XX в. на проблемы ипотеки и кредитования в целом.

Виктор КАКАРЕКО

Особенности денежного обращения на Гродненщине в годы Первой мировой войны

Автор статьи предлагает взглянуть глазами современного исследователя-коллекционера монет и банкнот на события в преддверии и в первые годы Первой мировой войны на территории Гродненщины. Нумизматический аспект позволяет лучше познать историю денежно-кредитной системы тех лет, особенности денежного обращения.

Кшиштоф ФИЛИПОВ, Барбара КУКЛИК

Боны в немецких лагерях для польских военнопленных во время войны (1939–1945)

Статья посвящена денежному обращению в лагерях для военнопленных поляков в годы Второй мировой войны. Во всех таких лагерях немецкое военное командование ввело в 1939 г. специальные денежные средства (боны), которые были изготовлены заранее в рамках подготовки к войне. Авторы исследуют разнообразные боны и особенности их обращения в различных лагерях на территории