Медно-никелевая памятная монета Национального банка Республики Беларусь "БПС-Сбербанк. 90 гадоў" заняла первое место на Международном конкурсе "Монета года" (Coin of the Year, COTY) в номинации "Наиболее значимое современное событие". В конкурсе принимали участие монеты, выпущенные в обращение в 2013 году.

Разработка эскизного проекта монеты-победительницы выполнялась художником Национального банка Светланой Некрасовой. На монете изображено древо жизни, в ветвях которого расположен знак ОАО "БПС-Сбербанк". В основе композиции лежит идея, что ОАО "БПС-Сбербанк", подобно живому дереву, постоянно находится в процессе роста и развития и к своему юбилею подходит цветущим и полным символов достатка и счастья. На аверсе монеты – национальный орнамент, символизирующий богатство и успех в хозяйственной деятельности человека.

На конкурс "Монета года" были представлены около ста монет разных стран мира. Лучшие определялись 80 членами жюри в 10 номинациях. На общем конкурсе бесспорным лидером признана золотая монета серии "Климт и его женщины", номиналом 50 евро, отчеканенная на Австрийском монетном дворе. Церемония награждения победителей прошла во время 44-й Всемирной ярмарки денег в г. Берлине 31 января 2015 г.

Основанный более 20 лет назад конкурс был организован в целях совершенствования дизайна, способов сбыта, повышения эстетической ценности и качества чеканки современных монет.

Национальный банк Республики Беларусь принимает участие в этом престижном международном конкурсе с 2005 года. И довольно успешно. В 2005 году титул "Монета года" был присвоен серебряной памятной монете Национального банка "Беларускі балет". Она же победила в номинации "Монета с лучшим художественным решением". Серебряная памятная монета "Нацыянальны парк "Нарачанскі". Лебедзь-шыпун" была признана лучшей в номинации "Королевская монета". В 2007 году памятная монета "Вялікдзень" победила в номинации "Монета с лучшим художественным решением". В 2009 году в номинации "Лучшая королевская монета" жюри присудило победу серебряной монете "Масленіца" серии "Святы і абрады беларусаў", а в номинации "Самая вдохновляющая монета" – монете "Крыж Еўфрасінні Полацкай".

Очередная победа белорусской памятной монеты в престижном международном нумизматическом конкурсе свидетельствует о признании профессиональной работы специалистов Национального банка Республики Беларусь в области разработки дизайна, применения новых технологий и высоком качестве чеканки белорусских памятных монет.